Станция EW6W дала первый бой или наш дебют в CQ WPX CW

Станция EW6W дала первый бой или наш дебют в CQ WPX CW

Идея отработать в cq wpx cw коллективом возникла в январе 2017 года. Я находился в командировке в Москве, куда мне позвонил Иваныч -EU6AF и сказал, что общался с радиолюбителями г. Лиды и есть предложение отработать в соревнованиях с позиции EW6W, в категории multi-multi. По своему характеру я всегда поддерживаю интересные "движения", поэтому согласился без раздумий. Для коллегиального обсуждения планов, и технических вопросов был организован общий скайп-чат, куда добавлялись желающие принять участие. За короткое время было привлечено 10-12 желающих, проведено несколько совещаний, разработаны планы рабочих мест. Чувствовалось, что коллеги "горят " принять участие. На основании общих планов, я составил техническую концепцию оснащения станции в мульти-категорию, закупил необходимое оборудование, фильтра, усилители. Однако когда технический план был представлен участникам, страсти явно поутихли. Стало понятно, что желания работать в техническом вопросе нет ни у кого. На позицию приехал только Павел, EU4A, который в течении 5 дней помогал с различными коммутационными работами, но по срокам работ было понятно, что не успеваем. Конечно тут есть и положительный момент, на этапе подбора участников, я случайно познакомился с Дмитрием, DJ1CW, который без колебаний приехал на позицию, было решено, в дальнейшем с позиции EW6W работать коллективом, при этом ставя амбициозные планы.
Желающих поддержать техническим участием не появилось... все заявленные участники по различным причинам отказались от участия.
Учитывая, что оборудование уже куплено, Я и EU6AF решили оборудовать позицию самостоятельно и "рубиться" потом используя SO3R технологию. К слову задача была выполнена за неделю. Позиция стала готова к работе с нескольких рабочих мест. Было принято решение, что Анатолий отработает в индивидуальном зачете, так как нет желающих.

В жизни у меня не бывает не законченных проектов... И мне не хотелось что бы проект EW6W-multi стал первым. Я разместил на qrz.ru форуме и фейсбуке объявление о поиске операторов для участия. Результат меня шокировал. Свое конкретное участие подтвердили EV6Z и EU6RO, из России написало около 8 человек и пару Европейцев, которые не успели получить визу и не смогли присутствовать. Так как, было принято решение участвовать в multi-two категории, состав команды уже набирался, пришлось отказать 4 радиолюбителям из России (ребята извините, в след раз обязательно....)

В четверг, 25.05, первыми прибыли EV6Z и EU6RO, осмотрели позицию и антенны, сели за трансивера, Вячеслав - EV6Z, был очень удивлен когда на пустом диапазоне 21 мГц на 30 вт, сработал с карибскими станциями (стек рулит!!)). Оставляем ребят отдыхать за трансиверами и с Анатолием -EU6AF уезжаем домой, нужно хорошо отдохнуть перед тестом.
Пятница, днем проходит в установке бевереджа на Европу (EV6Z и EU6RO), обучении ребят управлением SDR техникой, и самое главное коммутацией антенн. Сразу скажу, что в настоящий момент EW6W уже сложна в управлении, отдаленно напоминает кабину Боинга) и без обучения результативно не отработать. Я бы оценил, что ребята освоили максимум на "троечку" предмет по управлению станцией. В ходе теста операторы не в полном объеме задействовали одновременную работу в нескольких направлениях, не понимали как переключать антенны, управление антеннами стека и т.д.... Как максимально полно задействовать возможности SDR техники. Первый раз есть первый раз......Тренироваться надо.....

К вечеру пятницы на позицию приезжают Дмитрий DJ1CW и Евгений RO1B, команда в сборе!!!!
Легкий ужин, банька, радиолюбительские байки....Слышу, что ребята говорят о том, что хорошо бы набрать 6 млн очков.. Расстраиваюсь их мотивацией. Зачем прожигать 2 суток времени, сжечь кучу электричества и только 6 млн очков(((((. Переглядываюсь с EU6AF, мы то знаем возможности станции, но как заставить поверить в это команду.....Уезжаю домой по делам до 2 ночи по местному.
За 20 минут до теста команда на рабочих местах... Чувствуется легкий напряг. Планируем старт на 20 - (EU6AF) и 40 - (DJ1CW) метрах.
На "двадцатке" гремят американцы, на сороковке станции Азии.

Ровно в 3.00 местного - Иваныч - EU6AF с Гагаринскими словами "поехали" жмет по F1, и..... первое рабочее место вырубается.. Я в шокированном состоянии, совсем не могу понять что произошло. Все неоднократно отлаживалось, за час до теста велась работа в эфире... Стараемся взять себя в руки, находим причиной перегрев процессора компьютера, тупо высохла смазка. Я понимаю что техника ломается, но она могла сломаться месяц назад, за 3 часа до теста.... но что бы на первой связи... Понимаю что это злой рок)))) Знаю, что найти в глухой деревне термопасту не реально, но нужно что то решать... Евгений RO1B находит старый компьютер, снимает там радиатор и пробует установить его на ПК основного места. Получилось, заработало, охлаждение присутствует. Смотрим на часы и понимаем что потеряли 1.5 часа времени. Надо наверстывать!
На 20 мГц устраиваем пайлап из американцев, 40 мГц хорошо идет Европа, присутствуют Южная и Средняя Америки. Темп вырастает до 200 связей.В таком режиме работаем до утра, утром пробуем вторым место уйти на 15 мГц, массово японцев не наблюдаем, зовут вяло, мониторим десятку, к сожаления она у нас закрыта. Используя тактику - первое место 20 мГц, второе - меняет по очереди - 15 мГц, 7 мГц, 28 мГц работаем до вечера субботы. В первые сутки на 20 мГц присутствовало много Северной Америки, американцы ломились всю ночь до 10 утра по местному, дали нам перерыв пару часов и с 12 местного опять стали активно звать.
Примерно в 21.00 местного времени Анталий EU6AF переводит первое рабочее место на 80 метров и устраивает пайлап на 4 SQ, работая попеременно на восток и европу. В лог попадают VK, JA. Второе место работает на 40. Темп стабилен, зовут уверенно.... Пробуем 2 рабочим местом перейти на 160 метров, тут нас ожидает разочарование, при передаче "складывается" компьютер первого рабочего места. Не могу понять что происходит, ведь тестовые испытания показали устойчивую работу... Возвращаем 2 место на 80 метров обратно. В 1 часу ночи я и EU6AF отправляемся отдыхать (сутки на ногах), ночную смену принимают EV6Z и EU6RO. Перед этим мониторю RBN, вижу, что нас слышат американские скиммера, что на 40, что на 80 метрах. Довожу ребятам решение остаться на НЧ бендах, пробовать отработать Северную Америку, разворачиваю им антенны на США и уезжаю отдыхать...
Проснувшись утром и посмотрев в лог по интернету становлюсь очень разочарованным, темп в ночные часы падает до 30 связей в час. Не понимаю причину происходящего, может опять поломка техники??? Срочно выезжаю на позицию.
По приезду встречаю Анатолия который, рассказал о магнитной буре ночью, так как EV6Z и EU6RO не успели освоить вопросы коммутации антенн и переключения направлений, они в "холостую" дули в сторону США, не понимая причины.... Надо было бы развернуть антенны на Европу, Восток и процесс бы не прерывался.
Утром в воскресенье уходим первым местом на 20 метров, где начинаем работать в сторону Европы и Японии, второе место отрабатывает европейцев на 40. Снова повторяются технические проблемы - броски электроэнергии в сети попеременно в течении часа выключают рабочие места.
Решаюсь посмотреть "стадион". Ситуация выглядела вот так:
Изображение
Из заявленных мы были на 8 месте, на пятки нам наступали K9CT. Ставлю цель догнать UB6B, солидную станцию с солидным сетапом. Понимаю, что это реально, но трудно, так как в последующем они увеличивают отрыв. Для себя отмечаю как далеко ушла литовская команд LY4A.
Довожу эту информацию команде, воспринимают нормально со спортивным интересом. Дмитрий, DJ1CW своим кавказским менталитетом и пламенными речами усиливает мотивацию. И мы загорелись...... Случилось то чего я хотел, команда реально поверила в свои силы и поверила в техническую оснащенность станции, нечего скрывать, многие участники работали до этого максимум на трайбендер и 100 ватт, в первые сутки им трудно было отойти от стереотипа стоять в очередях за мультом, трудно было понять что наш ран один из громких на диапазонах, и не надо бегать по диапазону выискивать свободное место.
Набираем обороты... За первое место садиться EV6Z и начинает работать на 20 метрах одновременно в сторону Японии и США. Зовут... много и те и те, что очень радует, при этом Вячеслав очень уверенно отрабатывает зовущие станции, чувствуется мастерство... EU6RO и RO1A попеременно ранят на 15 и 40 метрах, при этом выполняют задачу по поиску мультов, что делают весьма и весьма успешно. Однако UB6B увеличивает отрыв. Понимаю, что они уже явно работают на НЧ и за счет удвоенных очков уходят в отрыв. Хочется перевести первое место (оно более мощное) на 40 или 80. Думаем что бы предпринять.... RO1A в это время занимается подбором на 15 метрах, замечаю на экране его SDR радио всплески станций которые усиливаются с каждой минутой. Прошу послушать.. Европа... Неужели ES прохождение? Прошу стать на общий вызов. Сразу начинают звать.. Так как первое место более мощное, принимаем решение отправить его на 15 метров, а второе на 20, доработать американцев. На 15 метрах начинают звать, очень много, смотрю по RBN - наши уровни по Европе временами уходят за 60 дб. И хоть это Европа, дающая на ВЧ 1 очко, решаем отработать ее по максимуму, что заняло у нас до 22.00 местного времени. Именно "пятнашка" дала нам то количество связей позволившее обогнать UB6B. Уходим на 80 и 40 метров, на 80 чувствуется прохождение на Восток, в лог уверенно попадают VK, ZL, JA. На 40 метрах такого увы не наблюдается.
В 23.00 замечаю на 40 метрах, что на наши сигналы начинают отзываться скиммера Северной Америки, когда у них еще реально светло)) что очень радует. Зная свои антенны, просто уверен что будет проход на США причем очень рано, что и произошло. С 1 часа ночи, RO1B до самого окончания теста отрабатывает США, дающие ценные многоочковые связи и мульты карибского региона. Становиться явным, что мы однозначно ушли в отрыв. Белым пятном остается диапазон 160 метров. Приходит мысль снизить мощность до уровня 300 ватт и попытаться отработать. К нашей радости, эта мощность не создает помех первому месту, и нас зовут. Появляется некий темп, очень нужный в конце теста.
У команды царит легкое эйфорическое настроение. Остается 15 минут до окончания теста. Начинаем накрывать стол отметить дебют. Дмитрий , DJ1CW откупоривает бутылку того же армянского коньяка, находится в готовности сказать первый тост. Однако его останавливает Вячеслав, EV6Z и решительно командует повременить. Теперь конечно понятно , что именно работа 2-х мест на НЧ до самого конца теста позволила набрать больше очков чем команда LY4A. Однако на тот момент мы считали что литовцев нам не догнать, а UB6B мы обошли...
3 часа ночи по местному... Общий стоп. Всеобщее УРА!!! Тосты, обмен впечатлениями, сам я буквально валюсь с ног, все закончилось, причем не так уж и плохо, станция EW6W дала первый бой))))) Понимаю, что мне еще ехать на автомобиле 40 км и есть вероятность уснуть за рулем, прощаюсь с командой и уезжаю. Скажу по секрету))) они явно не спали до самого утра... отмечали... Заслужили!
Проснувшись утром, отправляюсь на позицию, где с EU6AF подводим краткие итоги теста:
- набрано 12 700 000 очков, установлен рекорд Беларуси
- работа велась только с 2 мест, без подбора и мультового места, есть куда совершенствоваться дальше.
- из за технических простоев, особенно на старте теста, считаем что недобрали минимум 1 млн очков.
- Удалось обойти именитые команды LY4A, UB6B, SK3W, при этом участники нашей команды не знали в начале не друг друга, не аппаратуру и возможности станции.
- те кто не дошел до конца и "слился" на раннем этапе)) Вы реально потеряли многое, я сам не ожидал получить фан от командной работы, особенно на последние сутки
И самое главное, - каждый из участников уезжая понимал, что при дальнейшем совершенствовании позиции и операторов, становиться реальностью бороться за призовые места в Европе с позиции EW6W))))

До встречи в будущих тестах,
Всем участникам большое спасибо! Вы реально крутые парни!!!
73!
Валерий.

P/S
В момент написания статьи, поступило новое авантюрное предложение, поработать в CW WW 2017 CW на хороший результат, категория muti -one. За лето 2017 года на станции планируются существенные технические изменения и в плане антенн и в плане расширения рабочих мест.