Проект 'коллективной станции' заморожен

Проект 'коллективной станции' заморожен

В последнее время я стал противником публичности :) Но для понимания и пресечения всяких сплетен и спекуляций в кулуарах типа "обложались, сдулись на старте" итд, изложу ситуацию.



В 2017 - 2018 году наша команда дебютировала в международных соревнованиях. Хочу отметить что весьма успешно. Результаты в разделе "контесты"

Удалось одержать победу над именитыми командами Европы - SK3W LY4A DR4A PI4CC и другими. В соревнованиях cq ww 160 2018 в сw совсем чуть чуть уступили RL3A

В cq ww 160 ssb 2018 по заявленным результатам удалось обойти RU1A и RL3A. Вдумайтесь в эти строки!)



Анализ результатов топ станций (1-3 место ) Европы показал, что лидеры применяют работу по следующей схеме:




  •  РАН - работает в 3 направления, все 3 оператора слушают на свою антенну

  •  Мульт - 2 оператора в непрерывном поиске - не клики по кластеру, а ищут руками множители.

  •  Подбор - 2 оператора - делят диапазон на 2 части и "пылесосят" каждого не сработанного корреспондента.

  •  Диспетчер - 1 оператор. Слушает ран и корректирует лог.

  •  Техник - в готовности подорваться чинить всякую мелочь.



Итого рабочая смена составляет - 7 минимум, а желательно 9 спортсменов. В идеале, с учетом времени на отдых команда должна составлять 14 человек минимум.



Никакие "Зубры и Вязы", мачты по 100 метров высотой никогда не позволят обойти команду которая будет работать по вышеуказанной схеме.

Конечно можно при везении и удаче) занять призы в Европе и меньшим составом ) меньше отдыхать) меньше операторов на мульт и подбор) но это прокатит где то в Испании), а из Беларуси надо давить за счет техники и количества операторов. ( пример - выступления команды ES5TV)). Иное от лукавого!



Если в техническом оснащении станция EW6W на мой взгляд конкурентоспособна ), то в человеческом факторе мы не набираем нужное количество операторов для вхождения в призы. Конечно можно приглашать гостьевых операторов, что и делалось, но как показала практика работа команды по UBN становиться очень грязной. Нельзя хорошо работать на чужой аппаратуре, на новом контест логе и т.д. Т.е операторы должны быть свои и участвовать не только в крупных тестах а и в "второсортных" ради тренировки работы в эфире и управления станцией, выработки слаженности при работе раном-подбором и т/д. Все это требует частых приездов операторов на станцию и финансовых расходов с их стороны ( проезд, питание, личное время) что в настоящее время подавляющее большинство радиолюбителей Беларуси позволить себе не могут.



Именно из-за человеческого фактора команда уперлась в своем развитии в стену. Не смогли подготовиться к весенним тестам. Вообщем стало ясно, при таком положении дел - " выше жопы не прыгнуть", а из того что у нас есть мы выжали все на 100 процентов.



Поэтому я вынужден "заморозить" этот проект до лучших времен. Всем спасибо за участие!!!!! Думаю придет время и мы еще поработаем!!



73!

Валерий.

ew6w люди результаты взлеты падения cw ssb спасибо за участие